I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения локального этапа инженерных Соревнований European BEST engineering competition (далее – Соревнования), порядок участия в Соревнованиях и определения победителей Соревнования.

1.2. Учредителем Соревнований является некоммерческая организация «Бауманская ассоциация BEST».

1.3. Учредителем Соревнований формируется Организационный комитет (далее – оргкомитет), который в дальнейшем разрабатывает программу проведения Соревнований.

1.4. Оргкомитет Соревнований формирует Жюри Соревнований и обеспечивает его необходимыми для оценки работ ресурсами, утверждает квоту победителей и призеров, утверждает списки победителей и призеров.

1.5. Жюри Соревнований проводит проверку и оценку работ, определяет победителей и призеров Соревнований, оформляет соответствующие протоколы.

1.6. Участниками Соревнований являются только учащиеся и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана.

1.7. Рабочий язык соревнований – английский.

1.8. Информация о Соревнованиях размещается на сайте соревнований, а так же в сообществе Соревнований во «ВКонтакте».

II. Цели и задачи Соревнования

2.1. Цель: предоставить участникам возможность применить свои технические знания и умения на практике перед представителями компаний.

2.2. Задача: развитие навыков работы в команде, взаимодействия с другими людьми и навыков презентации своих идей.

III. Направления Соревнований

3.1. Соревнования проводятся по 2 направлениям.

  • Team design (Командное конструирования) – далее TD – включает в себя командное конструирование заданного объекта в установленное время и с использованием ограниченного количества ресурсов.
  • Case study (Решение кейса) – далее CS – представляет собой решение поставленной проблемы в реальной или максимально приближенной к реальности производственной или бизнес-ситуации.

IV. Сроки и порядок проведения Соревнований

4.1. Соревнования проводятся в три этапа:

  • 1 этап – отборочный;
  • 2 этап – полуфинал;
  • 3 этап — финал.

4.2. Победители и призеры каждого из этапов Соревнований определяются на основании результатов участников соответствующих этапов Соревнований в соответствии с критериями, указанными в заданиях.

4.3. 1-ый этап Соревнований (отборочный этап):

4.3.1. Для участия в отборочном этапе Соревнований участникам необходимо собрать команду из 4-х человек и зарегистрироваться на сайте Соревнований. Если в команде менее 4-х человек, организаторы Соревнований помогут найти недостающих членов команды. По окончании регистрации капитану каждой команды будет отправлено задание отборочного этапа с указанием срока на его решение. Решения принимаются только в электронном виде, по электронной почте в срок, установленный оргкомитетом.

4.3.2. Команда может выполнить отборочные задания только в одной из номинаций.

4.3.3. По результатам отборочного этапа команда принимает участие в той номинации, в которой проходила отборочный этап.

4.3.4. Результаты отборочного этапа будут отправлены капитанам команд на электронную почту или размещены в сообществе Соревнований во «ВКонтакте».

4.4. 2-ой этап Соревнований (полуфинал):

4.4.1. В полуфинале могут участвовать команды, признанные победителями на отборочном этапе Соревнований.

4.4.2. Для участия в полуфинале капитанам команд будет отправлено задание полуфинала с указанием срока на его решение. Решения принимаются только в электронном виде, по электронной почте в срок, установленный оргкомитетом.

4.4.3. На следующий день после окончания срока приема решений полуфинала участникам необходимо лично презентовать свои решения перед жюри. Презентация состоит из представления участниками своего решения и раунда вопросов от жюри.

4.4.4. Результаты полуфинала публикуются в день полуфинала в сообществе Соревнований во «ВКонтакте».

4.5. 3-ий этап Соревнований (финал):

4.5.1. В финальном этапе Соревнований участвуют победители полуфинала.

4.5.2. Финал проводится в 2 дня:

  • В первый день участники получают задание и решают его в течение указанного в задании времени.
  • Во второй день участники продолжают решать задание, после чего презентуют решение (участники направления TD демонстрируют работоспособность своего устройства, участники направления CS презентуют решение кейса).

4.5.3. Результаты финала оглашаются в день финала на торжественной церемонии награждения.

4.6. Команды-победители в обеих номинациях (TD и CS) в обязательном порядке отправляются на региональный этап инженерных Соревнований, в случае победы на региональном этапе – на международный.

4.7. Дальнейшую информацию по проведению регионального этапа Соревнований команды-победители получают от координаторов данного этапа, контакты которых оргкомитетом будут сообщены после утверждения дат регионального этапа EBEC.

V. Требования к решениям

5.1. Презентации отборочного этапа, полуфинала, финала направления CS, а также отборочного этапа и полуфинала направления TD должны быть выполнены в виде презентации в формате .ppt либо .pptx.

5.2. Презентация решения отборочного этапа должна включать в себя слайд с краткой презентацией команды и объём презентации не должен превышать 7 слайдов (включая слайды с презентацией и благодарностью).

5.3. На презентацию решения полуфинала у команды есть ровно 5 минут, после чего 3 минуты на раунд вопросов от жюри.

5.4. На презентацию решения финала направления CS у команд есть ровно 5 минут, после чего 3 минуты на раунд вопросов от жюри.

5.5. На презентацию устройства финала направления TD у команд есть 10 минут и 3 попытки, если иное не оговорено в задании.

VI. Требования к участникам

6.1. Во время Соревнований запрещено использовать нецензурную лексику, в противном случае команда будет дисквалифицирована.

6.2. Команда должна явиться на соревновательную площадку в установленный день в установленное время, для прохождения регистрации и получения необходимых материалов.

6.3. Во время решения финального задания направления TD участникам запрещено пользоваться интернетом, а так же обмениваться любыми материалами с другими командами.

6.4. По вопросам заданий обращаться к ответственному за их подготовку.

6.5. По общим вопросам обращаться к ответственному за связь с участниками.

6.6. В случае конфликтных ситуаций или по иным вопросам обращаться к главному организатору.

VII. Обязанности организаторов

7.1. Надлежащим образом ознакомить участников Соревнований с настоящим положением и заданием Соревнований.

7.2. Оргкомитет Соревнований должен иметь бейджи и находиться на территории соревновательной площадки в течение всего соревновательного времени.

7.3. Обеспечить участников всем необходимым материалом и канцелярией.

7.4. По окончании Соревнований организаторы должны собрать информацию от жюри, объявить победителей Соревнований и провести церемонию награждения в этот же день.

Состав оргкомитета Соревнования

Сизов Даниил – председатель оргкомитета, главный организатор EBEC;

Нуриев Максим – ответственный за подготовку заданий;

Ткач Денис – ответственный за связь с участниками;

Альтшуль Григорий – ответственный за логистику мероприятия;

Семёнов Иван – ответственный за связь с компаниями;

Кордюков Владислав – ответственный за PR-кампанию;

Каменский Александр – ответственный за дизайн мероприятия;

Бойцов Дмитрий – ответственный за связь с университетом;

Прохорова Анна – ментор мероприятия.